Conseil municipal


HUG-GRATON GAUTIER DENFERD PHLIPPEAU FAIVRE RIVASSEAU COLIN BARBESANT FORGERIT BONNAUD CERISIE CHARRIER MENANTEAU JOLLY GAUTREAU conseil municipal
passez le pointeur de votre souris sur chaque membre du Conseil pour lire ses attributions dans la colonne de droite.

Membres du Conseil Municipal

De Gauche à droite

1er rang :

HUG-GRATON Patricia - 3ème adjoint, BARBESANT Nadège - 2ème adjoint, DENFERD Catherine - Maire, CHARRIER Loic - 1er adjoint

Au fond :

GAUTIER Laurent, PHLIPPEAU Christine, FAIVRE Bruno, RIVASSEAU Magalie, COLIN Guillaume, FORGERIT Fred, BONNAUD Christelle, CERISIE Rémy, MENANTEAU Isabelle, JOLLY Guillaume, GAUTREAU Dominique.

Référents communaux auprès d'autres organismes :

Correspondant Défense :

CERISIE Rémy

Représentant auprès de l'école :

MENANTEAU IsabelleRIVASSEAU Magalie

Référents auprès des Services de Secours Départementaux :

CHARRIER Loic, FORGERIT Fred


Les Conseillers Municipaux

Déplacez votre souris sur la photo du conseil municipal pour connaître les fonctions de chaque personne (Pointez sur les visages).

Patricia HUG-GRATON

3ème adjoint

Fonctions :

Communication

Vie associative

Camping

Commissions :

Budget

Fêtes

Voirie

Nouvelles technologies/Vie associative

Bulletin municipal

Laurent GAUTIER

Conseiller municipal

Commissions :

Budget

Fêtes

Bâtiments

Catherine DENFERD

Maire

Commissions :

Budget

Bâtiments / Voirie

Nouvelles technologies/ Vie associative

Vie scolaire / Fêtes

Bulletin municipal

Liste Electorale

Impôts (La commission des impôts est composée de 6 membres supplémentaires hors conseil municipal : Mr Giraud Jérôme, Mme Béteau Jocelyne, Mr Gouraud Henri, Mr Joccotton Jacky, Mr Collenot Michel et Mme Souchard Chantale.)

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)
Le CCAS est composé de 4 membres supplémentaires hors conseil municipal : Mr Imbert Jean-Paul, Mme Buckaz Françoise et Mme Rivasseau Marie Claude. Mme GAUTREAU Françoise déléguée UDAF

Christine PHLIPPEAU

Conseillère municipale

Commissions :

Bâtiments

Liste Electorale

Impôts (La commission des impôts est composée de 6 membres supplémentaires hors conseil municipal : Mr Giraud Jérôme, Mme Béteau Jocelyne, Mr Gouraud Henri, Mr Joccotton Jacky, Mr Collenot Michel et Mme Souchard Chantale.)

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)


Le CCAS est composé de 4 membres supplémentaires hors conseil municipal : Mr Imbert Jean-Paul, Mme Buckaz Françoise et Mme Rivasseau Marie Claude. Mme GAUTREAU Françoise déléguée UDAF

Bruno FAIVRE

Conseiller municipal

Commissions :

Budget

Bulletin municipal

Magalie RIVASSEAU

Conseillère municipale

Commissions :

Liste électorale

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)


Le CCAS est composé de 4 membres supplémentaires hors conseil municipal : Mr Imbert Jean-Paul, Mme Buckaz Françoise et Mme Rivasseau Marie Claude. Mme GAUTREAU Françoise déléguée UDAF

Guillaume COLIN

Conseiller municipal

Commissions :

Voirie

Bâtiments

Vie scolaire

Nadège BARBESANT

2ème adjoint

Fonctions :

Bâtiments

Environnement

Personnel de l'école

Affaires sociales

Commissions :

Budget, Bâtiments, Vie scolaire

Impôts (La commission des impôts est composée de 6 membres supplémentaires hors conseil municipal : Mr Giraud Jérôme, Mme Béteau Jocelyne, Mr Gouraud Henri, Mr Joccotton Jacky, Mr Collenot Michel et Mme Souchard Chantale.)

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

Le CCAS est composé de 4 membres supplémentaires hors conseil municipal : Mr Imbert Jean-Paul, Mme Buckaz Françoise et Mme Rivasseau Marie Claude. Mme GAUTREAU Françoise déléguée UDAF

Fred FORGERIT

Conseiller municipal

Commissions :

Voirie

Christelle BONNAUD

Conseillère municipale

Commissions :

Fêtes

Bulletin municipal

Vie scolaire

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)


Le CCAS est composé de 4 membres supplémentaires hors conseil municipal : Mr Imbert Jean-Paul, Mme Buckaz Françoise et Mme Rivasseau Marie Claude. Mme GAUTREAU Françoise déléguée UDAF

Rémy CERISIE

Conseiller municipal

Commissions :

Bâtiments

Budget

Voirie

Nouvelles technologies/Vie associative

Impôts (La commission des impôts est composée de 6 membres supplémentaires hors conseil municipal : Mr Giraud Jérôme, Mme Béteau Jocelyne, Mr Gouraud Henri, Mr Joccotton Jacky, Mr Collenot Michel et Mme Souchard Chantale.)

Loic CHARRIER

1er adjoint

Fonctions

Finances

Voirie

Personnel de voirie

Commissions :

Budget

Voirie

Liste Electorale

Bâtiments

Impôts (La commission des impôts est composée de 6 membres supplémentaires hors conseil municipal : Mr Giraud Jérôme, Mme Béteau Jocelyne, Mr Gouraud Henri, Mr Joccotton Jacky, Mr Collenot Michel et Mme Souchard Chantale.)

Isabelle MENANTEAU

Conseillère municipale

Commissions :

Fêtes

Nouvelles technologies/Vie associative

Vie scolaire

Impôts (La commission des impôts est composée de 6 membres supplémentaires hors conseil municipal : Mr Giraud Jérôme, Mme Béteau Jocelyne, Mr Gouraud Henri, Mr Joccotton Jacky, Mr Collenot Michel et Mme Souchard Chantale.)

Guillaume JOLLY

Conseiller municipal

Commissions :

Bâtiments

Voirie

Bulletin municipal

Nouvelles technologies/Vie associative

Dominique GAUTREAU

Conseiller municipal

Commissions :

Liste électorale

Voirie

Impôts (La commission des impôts est composée de 6 membres supplémentaires hors conseil municipal : Mr Giraud Jérôme, Mme Béteau Jocelyne, Mr Gouraud Henri, Mr Joccotton Jacky, Mr Collenot Michel et Mme Souchard Chantale.)

Membres délégués aux différents syndicats où la commune adhère :

(en Gras les membres titulaires, en « normal » les suppléants)

Communauté de Communes du Pays de Sainte Hermine :

DENFERD Catherine, CHARRIER Loic, BARBESANT Nadège, HUG-GRATON Patricia

Vendée Eau :

FAIVRE Bruno, GAUTREAU Dominique, CHARRIER Loic, MENANTEAU Isabelle

SYDEV :

CERISIE Rémy, FORGERIT Fred, CHARRIER Loic, HUG-GRATON Patricia

SIVU Transport Scolaire :

BONNAUD Christelle, RIVASSEAU Magalie

Syndicat mixte e-collectivités :

JOLLY Guillaume